БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ERP стандарт

 
ERP Форум -> Стандарты: ERP II, ERP, MRP II, MRP...
Автор Сообщение
aligva
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 11:06 am    

Господа!
Прошу Вас помочь мне. Существует ли документ на подобии ГОСТа(ISO) описывающий стандарт ERP и MRPII систем? Если есть, то где его взять?
А так же интересно по каким критериям определяют: Что допустим это является ERP системой, а это нет.... Где ГОСТ в котором должно быть описаны характеристики, для того что бы данная система называлась ERP?

Моё мыло aligva@mail.primorye.ru
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 11:07 am    

Стандарты MRP-MRPII немного описаны на сайте Геннадия Верникова http://vernikov.ru/category3.html.

Также есть смысл посетить сайт американской некоммерческой организации APICS (American Production and Inventory Control Society) http://www.apics.org.
VSS



Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:41 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Термин "ERP" - продукт буржуазной идеологии.
В СССР был другой термин - "АСУП" (автоматизированная система управления предприятием). Были САПР, АСУ ТП. И никогда не возникало вопроса "Относится ли какая-либо автоматизированная система (не САПР и не АСУ ТП) к АСУП или нет. Не было стандарта АСУП, все прекрасно понимали, что сколько предприятий, столько и АСУП. С разными составами подсистем, задачами, автоматизированными функциями.
По сути, сейчас ничто не изменилось. У предприятий, в зависимости от их вида деятельности, их размера, амбиций и т.д. свои потребности в автоматизации. Почему многие ищут какой-то стандарт ERP?
Даже самые мощные по функционалу комплексные системы (SAP, BAAN и т.п.) не содержат функционала для всех видов предприятий и на все случаи жизни.
Мне так кажется, что все системы управления предприятиями можно считать ERP. И чем больше их функционал, тем они ERPестие.
FEB



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 45


СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 8:54 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VSS писал(а):
Даже самые мощные по функционалу комплексные системы (SAP, BAAN и т.п.) не содержат функционала для всех видов предприятий и на все случаи жизни.
Мне так кажется, что все системы управления предприятиями можно считать ERP. И чем больше их функционал, тем они ERPестие.

Но ведь кроме ERP, решающих управленческие и учетные задачи на уровне предприятия, есть и системы класса MES (Manufacturing Execution Sustems), цель которых - непосредственное управление производственными подразделениями. Подробности см. http://www.mesa.ru/phpbb/
VSS



Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:18 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FEB писал(а):
Но ведь кроме ERP, решающих управленческие и учетные задачи на уровне предприятия, есть и системы класса MES (Manufacturing Execution Sustems), цель которых - непосредственное управление производственными подразделениями.

Нет никаких возражений. Это общепринятая на западе классификация.
Просто нельзя одновременно жить в двух мирах:западном и российском. У нас и ГОСТы свои, и классификация своя со своей терминологией (АСУ, АСУП, САПР, АСУ ТП, КИС, ИС и т.д.)
На западе своя классификация и терминология (CAD, CAM, ERP, MES, PDM и т.д.). Нельзя смотреть наши ГОСТы, а пользоваться западной терминологией. Лучше что-то одно.
Исходя из этого я и приравнял ERP (как систему, в большей мере охватывающей управленческие функции нежели другие) к АСУП. Только по этой причине я и рассматриваю MES как самостоятельную и составную часть системы управления предприятием. Т.е. как подсистему оперативного управления производственными подразделениями. С точки зрения западной классификации я совершенно не прав.
FEB



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 45


СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:12 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Мне кажется, что приведеннаяв http://www.mesa.ru/ пирамида точнее отражает классификационные признаки (и уровни) систем управления производством. Smile

Все же MES, как мне кажется, точнее было бы отнести к АСУП, в то время как ERP - это то, что у нас было принято именовать АСУ предприятия.
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 9:00 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FEB писал(а):
Мне кажется, что приведеннаяв http://www.mesa.ru/ пирамида точнее отражает классификационные признаки (и уровни) систем управления производством.


Специально полез смотреть на пирамиду. Жутко разочарован.
Левая сторона пояснений к пирамиде мне понравилась. И она, кстати, подтверждает, что MES - "самостоятельная и составная часть АСУ предприятия" (АСУП). А вот правая, там где технологические названия, по моему мнению не продумана. Если АСУ ТП в этой терминологии еще можно пережить. То OLAP, по моему, вообще "из другой оперы"?...
FEB



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 45


СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 2:57 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker писал(а):
Специально полез смотреть на пирамиду. Жутко разочарован.

Так нарисуйте cвою собственную пирамидку. Smile
busker



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 99


СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 11:35 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FEB писал(а):
Так нарисуйте cвою собственную пирамидку.


Я уже достаточно давно обратил внимание на форумы "про ERP". Т.к. это часть моей работы. И всегда благие намерения "владельцев" форума - помочь людям выбирать. Но на практике получается как в текущей теме:
человек спросил - есть ли материалы по стандартизации красивых иностранных слов? И кончилось это все - нарисуйте свою пирамидку...
И именно это печально...
FEB



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 45


СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 2:50 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

busker писал(а):
человек спросил - есть ли материалы по стандартизации красивых иностранных слов? И кончилось это все - нарисуйте свою пирамидку...
И именно это печально...

Коллега,
если брать только начальные и финальные слова любой дискуссии и их сравнивать, то Вы всегда будете сильно удивлены... Smile

Если кому-то нужны материалы по стандартизации красивых иностранных слов, то это сюда: http://productionplanning.ru/forum/viewtopic.php?t=2
oscars



Зарегистрирован: 18.08.2016
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 3:05 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

в статье дается описание развития стандартов корпоративных информационных систем, задающих аналитический (OLAP), транзакционный (OLTP) и технический (OLTeP) уровни управления предприятием: http://corpinfosys.ru/knowledgebase/standards
ERP Форум -> Стандарты: ERP II, ERP, MRP II, MRP... Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group