БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выбор ERP для машиностроения
На страницу 1, 2, 3  След.
 
ERP Форум -> ERP системы и поставщики
Автор Сообщение
ASanchEs



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 2:53 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Тема стара как мир, но всё же буду рад любым советам.
В данный момент ведётся строительство призводственного комплекса, в котором будут расположены станки. Планируется наладить выпуск судовой арматуры. Собственно какие системы предпочтительнее для отрасли машиностроения?
Автоматизации должны подлежать все направления:
- должен быть документооборот
- учёт ЗП
- ведение БУ
- логистика (поставки/отгрузки)
- финансы
ну и т.д.
численность персонала будет 150 - 500 человек

Понимаю, что информации мало, поэтому буду рад за любые наводящие вопросы.
Так же интересует мнение по поводу 1С. На сколько актуально/неактуально может оказаться внедрение данной системы?

Вопрос стоимости затрагивать не будем, но и просьба не зацикливаться на самых дорогих продуктах.
_________________
Рассылка SMS-сообщений в любом количестве под любые нужды
951-07-47
sleshiy



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 5:10 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Посмотрите описание программного комплекса LynxEnterprise. Сайт в профиле. Если заинтересует проведем презентацию.
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 7:58 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

А никто и не собирается зацикливаться. Пока вы не озвучите предполпгпемый бюджет, вам вряд ли что-то толково посоветуют. По описанные вами требования подъходит очень много систем.
1С на столько мест нецелесообразно, всмысле аппаратного решения, будет однозначно тормозить.
И вы не сказали, местораспожение площадки.
_________________
Svetlana
ASanchEs



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 9:59 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svet писал(а):
И вы не сказали, местораспожение площадки.

Месторасположение - город Шлиссельбург
Svet писал(а):
Пока вы не озвучите предполпгпемый бюджет, вам вряд ли что-то толково посоветуют.

Мне причинно-следственная связь не ясна. Неужели вести разговор о системе, решающей поставленные задачи, можно только после того, как озвучишь стоимость? Суть моего вопроса далеко не в этом. Меня интересуют системы, решающие озвученные проблемы, и, возможно, детальные превосходства одних систем над другими.
Для начала хотелось бы определиться с самими системами, а дальше, сравнив их более подробно, определиться в превосходстве одни систем над другими.
Из других топиков я понял, что вполне подойдёт Axapta, м.б. SAP. Что ещё и какие +/-?
_________________
Рассылка SMS-сообщений в любом количестве под любые нужды
951-07-47
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:25 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

А представьте себе, что вы пришли в мультибрендовый автосалон и хотите купить машину. Вы же знаете, какая у вас в кармане сумма? М первый вопрос менеджера будет какой? Правильно, за какую сумму вы хотите купить автомобиль? Это что странный вопрос? Таким образом вы экономите и свое время и чужое.
Если я начну перечислять системы, вы захлебнетесь выбирать среди них и никто просто так про превосходства и недостатки той или иной системы объяснять не будет, потому что, во-первых, все очень субъективно и зависит от конкретных задач предприятия, а во-вторых, это большой труд и, либо вы проделываете его сами, либо нанимаете консультантов и устраиваете тендер.
К тому же, в выборе следует руковдствоваться и региональным принципом. Что с того, что вам посоветуют некую программу, специалисты которой не смогут ее полноценно подерживать, всвязи с удаленностью?
Итак. Axapta, Navision, SAP, Oracle, 1C, Тектон, Парус, Галактика, ТБ КОрпорация, БОСС, Компасс, eE-enterprise, Монополия, Монолит, М2....еще перечислять?
_________________
Svetlana
ASanchEs



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:53 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SVET перечислять больше не нужно. Хорошо, Svetlana, сформулируем требования более детально.
Нужна система:
- включающая в себя лучшие практики машиностроения
- требования к СУБД - MSSQL
Если учитывать вышеперечисленные особенности, какие системы подходят в этом случае?

Спасибо.
_________________
Рассылка SMS-сообщений в любом количестве под любые нужды
951-07-47
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 6:51 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

"Лучшие" практики тоже вопрос спорный. Внедрения в машиностроении у Паруса и Галактики в большинстве случаев.
_________________
Svetlana
al



Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 7:13 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ASanchEs писал(а):
Нужна система:
- включающая в себя лучшие практики машиностроения
- требования к СУБД - MSSQL

Как привязчива идея "БОЛЬШОЙ КНОПКИ"
с ней по живучести могут потягаться только идеи о "построении царства добра и справедливости" и "всеобщего равенства"
Последнее время пошла мода делать деньги на вечных ценностях Smile))
- На нежелании думать и принимать решения (и соответственно нести за них ответственность)
ИМХО - ни какое внедрение не будет удачным, если вы не будете знать СВОЕ предприятие и его ИНТЕРЕСЫ (а также ПОТРЕБНОСТИ) лучше наемных работников, главная задача которых - отработать деньги. Ставить ЦЕЛИ и достигать их наперекор ВСЕМУ придется самим.
А "лучшие практики" - не более чем модное заклинание.
Другое дело - ОСТы. Но если подходить к автоматизации с ЭТИХ позиций - боюсь, даже для самой удачной системы, вопрос соответствия будет не выше 0,7.
ASanchEs писал(а):
Планируется наладить выпуск судовой арматуры.

Насколько я знаю, этот вид деятельности очень далек от
ASanchEs писал(а):
отрасли машиностроения

Во всяком случае, так было для "моих" объектов.
ASanchEs



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:46 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

al писал(а):
Как привязчива идея "БОЛЬШОЙ КНОПКИ"

с ней по живучести могут потягаться только идеи о "построении царства добра и справедливости" и "всеобщего равенства"

Последнее время пошла мода делать деньги на вечных ценностях ))

- На нежелании думать и принимать решения (и соответственно нести за них ответственность)

ИМХО - ни какое внедрение не будет удачным, если вы не будете знать СВОЕ предприятие и его ИНТЕРЕСЫ (а также ПОТРЕБНОСТИ) лучше наемных работников, главная задача которых - отработать деньги. Ставить ЦЕЛИ и достигать их наперекор ВСЕМУ придется самим.

Вы абсолютно правы, что цели и задачи придётся ставить самим, как собственно достигать и решать их. Меня одолевает определённый скепсис в случае ERP-систем разработанных в России. Галактика, Парус, 1С, Инталёв - это мне ещё знакомо, но всё остальное остаётся для меня загадкой. Одно дело назвать свою систему ERP-системой, другое дело соответствовать всем параметрам и концепциям. Чтобы понять насколько та или иная ERP-система действительно ERP-система, нужно встречаться с каждым поставщиком отдельно и обсуждать каждый пункт и каждое слово.
Хочу заметить, что я не пытаюсь переложить чьи-либо обязанности на чужие плечи, мне хотелось бы услышать грамотные ответы на поставленные вопросы. Мне не нужны рассуждения о стоимости продукта, напутствия, что делать надо всё самому и т.д. - это я прекрасно понимаю и без чьей-либо помощи. Что мне надо, так это информация от людей, которые так или иначе сталкивались с ERP-системами в рамках предприятий, заводов. М.б. кто-то поделится каким-то нюансами. Если кто-то считает, что его информация стоит денег и просто так совета не даст, ну пусть тогда молчит, ибо денег не дам.
_________________
Рассылка SMS-сообщений в любом количестве под любые нужды
951-07-47
ASanchEs



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:06 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

В конечном счёте, любая программа это лишь средство реализации поставленных задач. К примеру, Axapta мне нравится тем, что при установке - устанавливаются все модули, а работают лишь те, на которые куплена лицензия. Естественно возникает вопрос, а каким образом происходят подключения дополнительных модулей у
Svet писал(а):
Тектон, Парус, Галактика, ТБ КОрпорация, БОСС, Компасс, eE-enterprise, Монополия, Монолит, М2
?
Не может ли получиться так, что при подключении новых модулей придётся пересматривать заново всю концепцию системы?
Далее...если в бухгалтерии используется 1С, то какие ERP-системы могут сдружиться с ней?
_________________
Рассылка SMS-сообщений в любом количестве под любые нужды
951-07-47
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:11 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ERP - понятие условное, скорее маркетинговое, точного определения нет. Но, есть ERP системы, а есть ERP (если можно так выразиться) внедрения этих систем. Иными словами ERP подразумевает комплексное внедрение, охватывающее автоматизацией все участки деятельности предприятия единой ERP системой и по возможности единой базой данных. Галактика, Парус,тем более Инталев на сеголняшний день не имеют таких внедрений. И что с того, что их называют ERP системами? 1С с нятягом, благодаря 8 версии можно назвать, но...
Инталев - это вообще отдельная специфика, связанная с финансами и бюджетированием, поэтому ее воббще трудно причислить к лику ERP.
Если есть скепсис, сразу говорите (вот одно из требований) - хочу систему западную.
Западные системы - западный менталитет, он ну никак не укладывается в наши реалии. Хотите, чтобы уложился, вам, безусловно, предложат это все доработать....за БОЛЬШИЕ, поверьте, деньги. Как сказал один специалист познакомившись с SAP, костомизировать SAP это смертоубийство. Я думаю, что с другими западными системами аналогично.
Кроме того, вы смотрели Российские системы, прежде чем высказывать свой скепсис? Если нет, то местами вы можете быть приятно удивлены, поэтому не думаю, что надо быть столь категоричным.
И вообще, любая система, ERP она или нет, призвана решать задачи, которое предприятие хочет получить от эксплуатации системы. А если ориентироваться ERP она или нет....то вряд ли у вас что-то получится. не то ищите.
А с поставщиками придется встречаться...и собственноЮ вы никакие вопросы не задали, чтобы получить на них, как выговорите, грамотные ответы. Хорошие специалисты дорожат свои временем и, повторяю, никто за вас думать не будет, пока вы не сформулируете четкие требования.
_________________
Svetlana
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:14 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чтобы получить ответы на ваши вопросы, вы их постарайтесь сформулировать все сразу и разошлите поставщикам, в противном случае можно ждать долго. Как видите, только мы с вами и общаемся по этой теме.
_________________
Svetlana
ASanchEs



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:24 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlana, если не секрет, каков род вашей деятельности? Спрашиваю, чтобы мне понимать, с какими вопросами к вам обращаться и соответственно не путать тёплое с мягким.

Спасибо.
_________________
Рассылка SMS-сообщений в любом количестве под любые нужды
951-07-47
al



Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:33 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ASanchEs писал(а):
Чтобы понять насколько та или иная ERP-система действительно ERP-система, нужно встречаться с каждым поставщиком отдельно и обсуждать каждый пункт и каждое слово.

А вы попросите настроить решение по вашим исходным данным Smile
и сами их введите - сразу многое станет на свои места.
Сложно о системе говорить - ее надо показывать, а лучше "разбирать по косточкам" дня два.
Но если интересно - можно зайти в соседнюю ветку (ERP в отраслях) и почитать старые топики.

Любопытно но говорим о ERP, а перчень направлений автоматизации не тянет даже на MRP (нет подготовки производства, спецификаций, техкарт)
ASanchEs писал(а):
Что мне надо, так это информация от людей, которые так или иначе сталкивались с ERP-системами в рамках предприятий, заводов. М.б.

Самой большой проблеммой в внедрении была организация - все технические вопросы удалось решить на удивление легко. Удалось даже самостоятельно сделать спецификацию (печатную форму) из раздела ЕСКД - "судостроение" (а на это не способна ни одна из известных мне систем)
ASanchEs писал(а):
Далее...если в бухгалтерии используется 1С, то какие ERP-системы могут сдружиться с ней?

Думаю это сделать легко, но никогда не пробовал - реализация учета выполнена гораздо удачнее (особенно учет производственный).
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:48 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Род моей деятельности, как раз разработка и внедрение ERP системы.
_________________
Svetlana
ERP Форум -> ERP системы и поставщики Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group