БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Трудно ли стать специалистом в ERP сфере?

 
ERP Форум -> Курилка
Автор Сообщение
erp-online



Зарегистрирован: 15.03.2001
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 5:00 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Трудно ли стать специалистом в ERP сфере?

Как известно, в институтах этому не учат, а на работу в эту сферу после института не берут, т.к. нет опыта работы.

Какой выход из ситуации вы знаете?

Есть ли у игроков этого рынка программы подготовки специалистов с "0" и как на них попасть?
VSS



Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 5:49 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ну, не всё так мрачно ...
Я так понимаю, под ERP-специалистом понимается тот, кто в состоянии разработать технический проект (сделать постановку системы) и внедрить систему.
Из своего личного богатого опыта могу сказать, что:
1. Да. Практически в институтах ЭТОМУ не учат.
2. Очень трудно найти молодого специалиста, имеющего необходимую теоретическую подготовку.
3. Очень трудно (может быть только в провинции ?) найти готового ERP-специалиста требуемой квалификации. С программистами - гораздо проще (дай зарплату и нужный народ потянется).
4. Очень трудно, в связи с длительностью подготовки специалиста с нуля (по моей оценке 3-5 лет), найти желающих потратить столько времени и стать ERP-специалистом.
5. Очень трудно переквалифицировать специалиста другого профиля (может быть только у нас ?) - сбегают раньше времени на более легкий труд.
6. Но, лично я не оставляю попыток и периодически принимаю на работу очередное "полено", чтобы сделать из него умненького "Буратину".

К сожалению, вынужден констатировать, что обучение в высшей школе СССР было более качественное для подготовки таких специалистов.
FireWind



Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 3:42 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Добрый день, Господа.
Позвольте выразить свое мнение и послушать комментарии относительно него. Очень интересно, верна ли моя точка зрения.

Попасть в данное IT направление действительно сложнее, нежели в веб или SQL девеломент. Однако.. это не так невезможно и непосильно как кажется. К сожалению, или к счастью, после университета иметь SAP опыт иметь невозможно, но в SAP можно прийти через подмосток из того же SQL или системного анализа, как специальности.

Я бы очень хотел оказаться правым, но человек с опытом работы в 2 года, как разработчик баз данных, имеющий хороший уровень английского языка(чуть недотягивающий до разговорного), окончивший технический или экономический(неплохой) университет может прийти в SAP как стажер.. "Прокачавшись" год другой(если честно срок в 3-5 мне кажется нереально долгой.. человек способен обучаться ГОРАЗДО быстрее.) может стать уже вполне сносным консультантом и т.д. Дальше зависит уже от упорства и мотивации кандидата. Главное, что вакансии SAP-стажеров существуют и хочется верить, что это вакансии адекватные и работая на них можно думать не только о том когда же повысят зп и можно будет наконец вставить обратно челюсть.

В добавок.. как человек несведущий, но ОЧЕНЬ заинтересованный, хотел спросить - какие зарплаты следует ожидать такому стажеру как в Москве, так и в Питере?
Андрей Белый



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 7:59 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Доброго времени суток всем!

Я - стажер-консультант ms dynamics ax. Студент технического вуза. Не имею знаний в предметных областях. Не посоветуете ли литературу? На данный момент актуальнее всего логистика, но и литература по финансам, налогам и просто о деятельности коммерческих организаций будет мне очень полезна. Разумеется мне нужна достаточно серьезная литература, а не из серии "for idiots".
Я прошу у вас именно рекомендации конкретных книг, которыми вы возможно пользовались сами в начале своей карьеры, а не ссылок на поисковики. Тяжело разобраться в таком многообразии литературы, которое представлено в данный момент на рынке и выбрать по-настоящему полезные книги. Буду очень благодарен за совет!
Я думаю отлично подойдут учебники серьезных экономических вузов вроде ВШЭ, Плехановки (не знаю как правильно называется), бывшего ГУУ(сейчас вроде ГАУ) и т.п. - на такие материалу прошу именно ссылок.
Всем заранее спасибо!
Прошу прощения, что возможно пишу не в ту тему, просто не очень понятно куда обратиться с таким вопросом на форуме!

Теперь по поводу основной темы.
http://www.sap.com/cis/company/press/2004/uni_alliance.epx
http://erp.cmc.msu.ru/magistr.html
http://www.ibs.ru/content/rus/511/5119-article.asp
вот некоторые ссылки, показывающие, что можно получить в университете образование по SAP и Oracle. Что же касается опыта, то он в данных программах может быть получен во время стажировки в компании (как например поступили в ИБС: один год напряженной учёбы в магистратуре, второй - стажировка в компании на реальных проектах). А вообще опыт может быть получен и в ходе работы во время учёбы. Например, в МИФИ (студентом которого я являюсь), ребята, обучающиеся на IT-специалистов (факультеты К и Б), вполне могут работать full-time начиная с 4-5 курсов (сам я студент факультета Т и такой возможности не имею). А как показывает мой личный опыт поиска работы, именно возможность работы полную рабочую неделю является ключевым фактором, чтобы попасть в стажеры-консультанты SAP. Программистами же берут и на part-time.

Немного лично задело, почему под erp в данной ветке понимается только sap?
FireWind



Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 7:32 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Приношу свои извинения. Конечно же erp это не только sap.
На счет части сообщения, повествующей о "университетских программах": согласен, компании сделали какой то шаг в направлении обучения и льготной стажировки для студентов.. но вот какая ситуация. Я обучался в добротном техническом, но к сожалению далеко не столичном ВУЗе. Дело было в Таганроге и там, как Вы понимаете, ни о каких программах магистратур или совмещениях с full-time-ом просто и речи не было, в силу того, что подобные компании распологаются в... да только в Москве они располагаются. Даже Петербургу не повезло. И вот настало время менять учебу(во время которой никакого ерп-опыта я не получил) на взрослую работу и тут выяснилось, что.. приехав в Москву и устроившись в магистратуру или же стажером мне еще как то нужно будет жить(а стипендия это все еще стипендия, к сожалению), есть, да и к тому же какие нибудь мало мальские курсы по бух. учету, финансам, логистике пройти. Я не хочу гнуть в какую то сторону, но НЕ москвичам и НЕ имеющим опыта работы с ерп - это практически не под силу. Даже огромное желание - это не 100%ый аргумент. Получается, что с нулевого уровня нужно будет серьезно вложиться как морально и физически(учиться придется ого-го), так к сожалению и материально(дабы как то выжить этот год или два в Москве).
Ничто просто так не делается - это да. Но тут уже каждый измеряет степень допустимого экстрима.
В данный момент я, окончив ВУЗ, переехал в Петербург, устроился консультантом по внедрению системы бюджетирования и имею твердое желание проапгрейдиться до MS DAX, что в условиях работы в конкретной компании вполне реально. Это так сказать один из выходов в моей ситуации.

На счет книг ПОКА не подскажу, в силу сложившейся ситуации Smile Но буду очень благодарен, если этот список все таки появится на форуме... надеюсь он мне скоро пригодится.
Удачи!
Андрей Белый



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 8:40 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Про книги. Все еще актуально. Но в своих поисках вспомнил про ресурс http://www.intuit.ru/ (вернее мне напомнили про его существование=) ). На этом ресурсе существуют бесплатные курсы. Возможно для начала будет неплохо. Во всяком случае я решил попробовать. Там есть по логистике и бухучету.
ERP Форум -> Курилка Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group