БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


выбор ERP для торгового холдинга
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
ERP Форум -> ERP системы и поставщики
Автор Сообщение
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 2:13 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Базовый функционал 1С ну никак не дотягивает до любой из ERP систем, будь то наших или западных. Поверьте, я давно занимаюсь внедрением ERP систем.
Доступность специалистов 1С.....да, но ERP системы - это классические языки программирования (С++, SQL и другие). Программистов, знающих эти языки достаточное количество.

У 1С своя ниша и бессмысленно ее сравнивать с той же SAP или другими аналогичными системами. Не потому, что 1С это плохо, а потому, что всему свое место.
_________________
Svetlana
navit



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 2:30 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Не буду разводить полемику на эту тему. Для тех кому интересно дам ссылку на форум, где это уже "обсасали" .
http://www.axforum.info/forums/showthread.php?t=19530
Там неоднакратно эта тема поднималась.
_________________
Комплексная автоматизация предприятий http://www.nav-it.ru
sinit



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 2:40 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Практически все наши заказчики используют в бухгалтерии 1С. Мы с ней интегрируемся, поэтому знаем ее неплохо.
1С очень хорошая система для бухгалтерии. Насколько полно она закрывает бизнесс-процессы торговой компании? Это зависит от компании. Базовой версии в средней и крупной торговле (опт, розница) не достаточно. Решения от крупных партнеров 1С более конкурентоспособны, но далеко не всегда, да и по цене они уже не 1С.
Приведу один пример. В одном из тендеров, проводимом торговой компанией по торговле стройматериалами на первом этапе участвовала 1С от крупного партнера. По оценке заказчика решение на основе 1С закрывало только 50% потребностей заказчика.

P.S. А насчет программистов 1С - зарплата квалифицрованного разработчика никогда не была низкой. Специалисты по 1С не исключение и дефицит их присутствует также.

----
Кирилл
JIN



Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 5:19 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Не хотел я влезать в дебаты, но на моих глазах был внедреж 1с8,так как появился начальник с гуманитарным образованием, наслушавшийся на курсах МВА про комплексные автоматизации, и решили внедрить это чудо...
Не зря прозвучала фраза, «1с просьба не беспокоить», те, кто сталкивался, знают, что это затратная вещь из-за своей архитектуры. Нормальная система может выполнять все операции на одном недорогом сервере с СУБД, используя её по максимуму, при этом сервер возвращает обработанные данные, что позволяет легко использовать бездисковые терминалы в большом количестве или облегченные рабочие станции.
Что касаемо 1С версии 8 то видел все своими глазами. Она потребовала два дорогостоящих сервера, сеть на 1 Гбит, и пользовательские машины повышенной мощности.
Почему два сервера? А потому что оказывается 1с SQL юзает как хранилище данных. На одном сервере SQL, а на втором 1с8,и между ними транк, оказалось, что 1с8 использует процентов 5% от возможностей SQL. То есть микроскопом гвозди забиваем.
Вся сеть переделана на 1 гигабит, так как 1с генерит паразитный трафик, данные необработанные гоняет между серверами и машинами юзеров.
Дядьки из 1С по своему видят клиент-серверную архитектуру. С какого-то перепугу они решили, что пользовательская машина должна обрабатывать данные, это ИМХО несерьезно.
в общем потребовалось полностью сменить парк компьютеров и сетевого оборудования,
что вылилось в несколько миллионов рублей,получив при этом весьма посредсвенный функционал
Могу еще проехаться по всеми любимому продукту, если будет интересно, а у пиарщиков 1С жажда попиарить или погнобить других участников.
navit



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 7:33 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sinit писал(а):
Приведу один пример. В одном из тендеров, проводимом торговой компанией по торговле стройматериалами на первом этапе участвовала 1С от крупного партнера. По оценке заказчика решение на основе 1С закрывало только 50% потребностей заказчика.


Помоему очень хороший результат для коробки стоимостью 12 600руб если речь о УТ, и стоимостью лицензии на 1 рабочее место 3000р , покрыть 50% необходимого функционала. Я не говорю, что 1с панацея для всех, я говорю что этот продукт конкурентноспособен на рынке ERP систем. У нас есть внедрения УПП на производствах с минимальными доработками системы.

JIN писал(а):
Что касаемо 1С версии 8 то видел все своими глазами. Она потребовала два дорогостоящих сервера, сеть на 1 Гбит, и пользовательские машины повышенной мощности.

Вполне реальная история. Если руки растут не оттуда, то можно добиться таких результатов. Можно и не два сервера использовать, а гораздо больше, 1с маштабируемая система. Хотя добиться 5% го использования возможностей SQL, это надо очень сильно постараться. В версии 7.7. SQL действительно сам SQL никак не использовался. Для ускорения умельцы написали внешнию компоненту, позволяющию использовать прямые запросы, что в некоторых случаях позволяет повысить быстродействие систем более чем 10 раз. В продуктах 1с 8 возможности SQL достаточно хорошо использутся, но конечно хотелось бы лучше. А вот инсталяция сети на 1 Гбит не должна была дать ни процента прироста быстродействия.
Кстати тонкого клиента в 1с действительно пока нет. Его только анонсируют в версии 8.2. Но не будем забегать вперед.

По поводу бездисковых терминалов: кто мешает использовать терминал сервер и бездисковые терминалы? Причем на терминалах можно установить ос Linux, съэкономите на лицензиях.
_________________
Комплексная автоматизация предприятий http://www.nav-it.ru
Vladimir_K



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 7:41 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

2Navit
Что касается реализации всего в 1С. Как Вы мне можете предложить организовать взаимодействие удаленных подразделений? Насколько мне стало известно все, что могут предложить – это либо удаленный доступ к серверу терминалов, либо какие-то безумные схемы по обмену информацией с помощью дополнительного ПО. То, что 1С работает типа с MS SQLServer вроде бы как хорошо, но почему нет поддержки возможностей по обмену данными, да и вообще собственно полноценной поддержки этого продукта. На этот счет специально проконсультировался.
Стоимость оборудования для нормального функционирования 1С неприемлема. Извините, передо мной не стоит задача по моделированию ядерных взрывов, мне не надо серверное оборудование стоимостью за 1 единицу от 20 тысяч долларов и выше, передо мной не стоит задач, которым действительно требуются подобные вычислительные мощности. Стоимость рабочих станций тоже возрастает например с 250-300 до 500-600 у.е. У меня офисные работники, а не научные сотрудники. Фактически мне нужно поменять весь парк оборудования, чтобы 1С версии 8.0 у меня функционировала. При наполнении системы данными требуется постоянная модернизация, ибо как выяснилось, я, честно говоря, был этому сильно удивлен, размер базы данных растет как на дрожжах. Я извините не хочу разориться из-за затрат на IT. Возможно, в компаниях, где денег как грязи и их никто не считает, это и нормально, но мы свои деньги считаем и знаем, куда нам их потратить и это явно не покупка дорогостоящего компьютерного оборудования. Нет, я не к тому, что я буду тупо экономить, а к тому что если мне действительно потребуются такие вычислительные мощности, и я буду знать что они будут действительно задействованы на 100% не какой-то галиматьёй, а серьезными и важными для компании расчетами, я конечно же готов отдать за них деньги.
Да и как видите, другие тоже попали в такую же ситуацию судя по посту JIN’а. Он все очень хорошо прокомментировал.
Если все, что я написал неверно, то порекомендуйте источники, опровергающие мои высказывания и высказывания нашего нового участника. Ибо уже пиар слушать надоело до невозможности. Хочется более достоверной информации.
Vladimir_K



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 7:43 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

2Svet
Спасибо Вам огромное Светлана за предоставленную информацию, к сожалению по оценке моих специалистов мощности FireBird нам физически может не хватить. Но мы еще подумаем над этим вопросом. Основания им верить у меня есть, ибо они смогли уберечь компанию от неразумного шага по приобретению 1С и фактически сохранили деньги.
Vladimir_K



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 8:09 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

2Navit
А вот еще извините, забыл про терминальный сервер для 1С. Стоимость бы такого сервера сразу уточнили. Учитывая, что для нормальной работы клиентской части конфигурация рабочей станции должна быть намного более серьезной, чем обычного офисного компьютера. И куда тут масштабировать, чего масштабировать? Покупать при добавлении 10 новых пользователей еще один сервер за 10 тысяч долларов?? Или что делать то?
Ничего из Ваших рассуждений непонятно, по крайней мере, мне. Цены, какие-то называете, каких то коробок? Я чай не полный идиот и наверно цены которые в магазине от цен что просят за внедрение отличаю. Что это за галиматья?
Тут, по-моему, без вариантов.
navit



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 8:32 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladimir_K писал(а):
Что касается реализации всего в 1С. Как Вы мне можете предложить организовать взаимодействие удаленных подразделений? Насколько мне стало известно все, что могут предложить – это либо удаленный доступ к серверу терминалов, либо какие-то безумные схемы по обмену информацией с помощью дополнительного ПО.


Вас ввели в заблуждение. Действительно для организации работ удаленных филиалов есть два варианта использование терминал сервера, или настройка распределенных баз данных. Подробнее вы можете почитать http://v8.1c.ru/overview/RaspredBases.htm (это пиар Smile но дает общие представление) . Настройку плана обмена может произвести только программист причем квалификации выше средней.
Скажем для УПП для 3х филиалов и центра, с настройкой ограничения передачи данных в разрезе вида документов, фирм, складов, контрагентов занимает от 3хдо 5 дней вместе с отладкой. Если делать все - во все, то настройка и создание перифирийных баз займет 2-3 часа.
Кстати версия 8.0. уже устарела. Текущая 8.1. в ней кстати заметно (по сравнению с 8.0.) увеличена скорость работы при большом количестве пользователей (более 50).

При использовании SQL компьютера за 300$ вполне должно хватить (главное памяти 1G поставьте и процессор не ниже 2300CEl) А вот с сервером вопрос сложенее. Если вы скажете сколько у вас планируется всего пользователей, активных пользователей, какую типовую конфигурацию взять за основу, среднее количество ввода документов в день, среднее количество позиций в документе, я смогу сказать какую конфигурацию сервера лучше использовать.
(для примера один наш клиент решил съэкономить и купил в качестве сервера обычный комп за 18 000р. процеессор не помню, 4G оперативки , SATA raid зеркало. Так на этот "сервер" обесчил комфортной работой 10 пользоватлей. Конфигурация УПП, SQL версия платформы 8.1.
Размер базы действительно растет достаточно быстро , да и если в базе нет данных то сама она занимает 300М для УПП. Но при текущей цене винчестеров и если система позволяет комфортно работать, какая разница какой размер базы данных?

Vladimir_K писал(а):
При наполнении системы данными требуется постоянная модернизация

Вот это честно не понял. Модернизация чего ? Железа?

Я еще раз хочу сказать: нет плохих и хороших программ. Если программа плохая она покинет рынок. По статистике только 25% IT проектов получают прав на жизнь. Мы на проектах берем деньги за внедрение при достижении клиентом поставленных целей, которые определили в начале проекта. Если бы 1с была бы такой программой, я думаю нам бы пришлось либо внедрять другую программу, либо закрыть фирму.
_________________
Комплексная автоматизация предприятий http://www.nav-it.ru
navit



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 8:37 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladimir_K писал(а):
А вот еще извините, забыл про терминальный сервер для 1С.


Если в 8.1. используете Sql сервер, а не файл серверную версию, и клиентская станция имеет конфигурацию 1G оперативки и процессор не ниже 2500Сel, то использование терминал сервера прироста быстродействия вам скорее всего не даст. С учетом того, что локальная сеть у вас 100Mbit. Естественно сервер должен быть подключен через гигабайтный порт.
_________________
Комплексная автоматизация предприятий http://www.nav-it.ru
Aquarius



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 6:25 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ "1С-ников" НИКОИМ ОБРАЗОМ!!!!
Господа, ну ПОЧЕМУ УЧЕТНУЮ (!) Систему, которая разбита коробками по функционалу вы позиционируете, как ERP!?! Да она даже до "полноприводной" СRM не тянет..... Вот наверняка поэтому автор сего поста и "просит не беспокоить". "Спецы", с которыми он общался или честно сказали, что "ОНИ ПАС", или не смогли грамотно "пролечить" потенциального Заказчика!
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 6:57 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladimir_K

Надо понимать о каком количестве мест идет разговор. Наши работающие заказчики - это 100-200 рабочих мест в основном и никаких тормозов они не испытывают. FireBird хорошая отказоустойчивая платформа.
_________________
Svetlana
sinit



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 7:24 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svet писал(а):
Надо понимать о каком количестве мест идет разговор. Наши работающие заказчики - это 100-200 рабочих мест в основном и никаких тормозов они не испытывают. FireBird хорошая отказоустойчивая платформа.

Полностью поддерживаю Svet.
Мы используем FireBird уже много лет для ОЧЕНЬ крупных торговых компаний, лидеров в своих отраслях. Есть заказчики более 300 рабочих мест и все довольны производительностью.
При этом требования к серверному оборудованию ОЧЕНЬ умеренные.
Если есть сомнения - зайдите на http://www.ansoft.ru/menu23.htm и почитайте.
Наверное Ваши специалисты хранилище OLAP сделать хотят внутри системы - так для этого существуют специальные системы, которые по моему мнению должны быть выделенные. Тут масса решений от MS, Sybase, Oracle BI,... Пополнение OLAP данными через штатную систему репликации с гарантированной актуальностью - это задача решенная.

navit
Что касается штатной репликации в 1С, то для небольших задач она подойдет. Но крупные компании (например, в ритейле) не используют штатный механизм 1С для консолидации даже просто чеков, не говоря уже о строках чеков.

navit писал(а):

sinit писал(а):
Приведу один пример. В одном из тендеров, проводимом торговой компанией по торговле стройматериалами на первом этапе участвовала 1С от крупного партнера. По оценке заказчика решение на основе 1С закрывало только 50% потребностей заказчика.

Помоему очень хороший результат для коробки стоимостью 12 600руб если речь о УТ, и стоимостью лицензии на 1 рабочее место 3000р , покрыть 50% необходимого функционала.

Поясню, что речь шла о системе от партнера 1С. Цена там далеко не такая как у коробки 1С. УТ вообще не рассматривает никто в крупном бизнесе серьезно без вертикальных решений от партнеров.

---
Кирилл
navit



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 8:59 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

200 рабочих мест для 1с - это не рядовой проект. И часто проходит с поддержкой вендора. У нас таких проектов не было, поэтому мои знания в таком объеме только теоритические и чужой опыт внедрений.

Aquarius писал(а):
Систему, которая разбита коробками по функционалу вы позиционируете, как ERP!?! Да она даже до "полноприводной" СRM не тянет.....


Давайте не смешивать понятия. Есть решение УПП, на ее базе создано десяток отраслевых решений. Что есть ERP - планирование ресурсов предприятия. Выполняет она эти функции? Можно сказать и да и нет. Кого-то она удовлетворит по функционалу, кого-то нет, но можно дописать необходимый функционал, для кого-то будет целесообразно выбрать другое решение.

По поводу CRM - аналогично многие используют полный привод CRM на 20%. Базовые функции CRM в решениях 1с реализованы.

По поводу разбиения на коробки. Оглянитесь все вендоры бьют свои системы. Только принцип разбиения и позиционирования различный. Я видел как разбит навижен , без поллитры грамотно подобрать гранулы у вас не получиться. Причем бухгалтериию в 90% внедрений берут коробку от 1с. Т.е. вы не получаете единой информационной среды.
_________________
Комплексная автоматизация предприятий http://www.nav-it.ru
Svet



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 9:06 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

navit
Спорить бесполезно....У 1С своя ниша, у систем класса ERP своя.
Очен метко выразился один наш клиент, который в свре время перерос уровень 1С и перешел на нашу систему www.ee-enterprise.ru
"1С, говорит, это посмертный учет."
Реального планирования ресурсов в 1С нет, соответственно, управлять, заглядывая в будущее невозможно.
_________________
Svetlana
ERP Форум -> ERP системы и поставщики Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group